Veranstaltungen

Agenda

  1. Apr
    13
    Sa

    1. Burg Obernberg, „MundArtHoch3“ @ Kunst- und Seminarhaus Burg Obernberg
      19:30 – 21:00

      Lesung mit Helmut Wurmhöringer, Josef Schiffler und Walter Peschl

      +
      19:30
      Burg Obernberg, „MundArtHoch3“ @ Kunst- und Seminarhaus Burg Obernberg
  2. Apr
    26
    Fr

    1. Geboltskirchen, „Übern Hausruck hi und zruck“ @ Kulturgut Hausruck
      19:30 – 21:30

      Lesung: Karl Pumberger, Theresia Lindner, Fritzi Peham und Rupert Hainbucher

      Musik: Auhäusler

       

      +
      19:30
      Geboltskirchen, „Übern Hausruck hi und zruck“ @ Kulturgut Hausruck
  3. Apr
    27
    Sa

    1. Freistadt, Stammtisch @ Cafe Hubertus
      14:00 – 16:00

      Bezirk Freistadt, Thema: „Mauern baun – Bruckn baun“

      +
      14:00
      Freistadt, Stammtisch @ Cafe Hubertus
  4. Mai
    1
    Mi

    1. Grieskirchen, Buchpräsentation @ Landesmusikschule
      20:15 – 21:30

      „Salzkerndl“ von Hubert Kronlachner

      +
      20:15
      Grieskirchen, Buchpräsentation @ Landesmusikschule
  5. Mai
    3
    Fr

    1. Linz, Hofschreiberlesung @ OÖ Kulturquartier / Ursulinenhof
      14:00 – 15:30

      Friederike Peham und Hannes Decker
      Musik: “Zwei glatt, zwei verkehrt”

      +
      14:00
      Linz, Hofschreiberlesung @ OÖ Kulturquartier / Ursulinenhof
  6. Mai
    4
    Sa

    1. Stroheim, Mundartmesse @ Pfarrkirche
      19:30 – 21:30

      mit anschließender Lesung der Autoren des Bezirkes Eferding.

       

      +
      19:30
      Stroheim, Mundartmesse @ Pfarrkirche
  7. Mai
    5
    So

    1. Ried, Mundartmesse @ Riedbergkirche
      19:00 – 21:00

      mit Hedi Enghuber, Konrad Flotzinger und Josef Kettl 

      Musik: Auhäusler, ,

      +
      19:00
      Ried, Mundartmesse @ Riedbergkirche
  8. Mai
    6
    Mo

    1. Gallspach, Mundartlesung @ GH Waldesruh
      19:30 – 20:30

      mit Karl Pumberger

      Musik: Familie Krötzl

      +
      19:30
      Gallspach, Mundartlesung @ GH Waldesruh
  9. Mai
    9
    Do

    1. Gampern, Stammtisch @ „Wirt z‘ Bierbaum“
      18:00 – 20:00

      Stammtisch der Bezirksgruppe Vöcklabruck

       

      +
      18:00
      Gampern, Stammtisch @ „Wirt z‘ Bierbaum“
  10. Mai
    15
    Mi

    1. Linz, Schreibwerkstatt “neue Mundart” @ Haus der Volkskultur
      19:00 – 21:00

      Die Themen dazu sind: „Kalenda“ und „wuzln“

      +
      19:00
      Linz, Schreibwerkstatt “neue Mundart” @ Haus der Volkskultur