Veranstaltungen

Agenda

  1. Jun
    11
    Sa

    1. Linz, “Lange Nacht der Bühnen” @ AEC (Seminarraum)
      20:30 – 21:30

      Das Programm der “Langen Nacht der Bühnen” wird auch heuer wieder das ganze kreative Potential der heimischen Theater-, Tanz –, Performance-, Kabarett-  und Musikszene widerspiegeln – und wieder sind auch unsere Mundartdichter und -dichterinnen im AEC dabei!

      Unser Programm im AEC-Seminarraum (1. Tiefgeschoss):

      • “Poetry-Slam”, der moderne “Dichter-Wettstreit”
      • dazwischen kurze Musikstücke mit dem Klarinettenduo David+Timo
      +
      20:30
      Linz, “Lange Nacht der Bühnen” @ AEC (Seminarraum)
  2. Jun
    14
    Di

    1. Linz, Schreibwerkstatt ZENTRUM @ Haus der Volkskultur
      19:00 – 21:00

      für Gereimte Dichtung,
      Themen:

      Gras / zuaschaun

      +
      19:00
      Linz, Schreibwerkstatt ZENTRUM @ Haus der Volkskultur
  3. Jun
    15
    Mi

    1. Linz, Gruppentreffen „neue mundart“ @ Haus der Volkskultur
      19:00 – 21:00

      Schreibwerkstatt für ungereimte Mundartdichtung
      Leitung Engelbert Lasinger

      +
      19:00
      Linz, Gruppentreffen „neue mundart“ @ Haus der Volkskultur
  4. Jun
    24
    Fr

    1. Königswiesen, Mundartgottesdienst @ Pfarrkirche
      18:00 – 19:30

      10 Jahre Johannesweg mit Mundartgottesdienst,
      MundartautorInnen des Bezirks Freistadt

      +
      18:00
      Königswiesen, Mundartgottesdienst @ Pfarrkirche
  5. Jun
    26
    So

    1. Ried im Innkreis, Lesungsreigen zum Jubiläumsjahr, “Oans und Vier” @ Stadtsaal
      10:30 – 12:00

      Teil 2: „Für´n Franzl“
      111 Jahre Stelzhamerdenkmal in Ried – Gedenkmoment
      anschließende Lesung : Heiteres und Erbauliches von Franz Stelzhamer und seinen dichterischen Erben

      +
      10:30
      Ried im Innkreis, Lesungsreigen zum Jubiläumsjahr, “Oans und Vier” @ Stadtsaal
  6. Jul
    3
    So

    1. Pregarten, Mundartlesung @ Heimatmuseum
      15:00 – 16:30

      mit Inge Reiter

      +
      15:00
      Pregarten, Mundartlesung @ Heimatmuseum
  7. Jul
    14
    Do

    1. Gampern, Stammtisch @ „Wirt z‘ Bierbaum“
      18:00 – 20:00

      Stammtisch der Bezirksgruppe Vöcklabruck

      +
      18:00
      Gampern, Stammtisch @ „Wirt z‘ Bierbaum“
  8. Aug
    7
    So

    1. Freistadt, “Kräuter-Wort-Garten” @ Cafe Hubertus
      15:00 – 16:30

      mit AutorInnen des Bezirks Freistadt,

      +
      15:00
      Freistadt, “Kräuter-Wort-Garten” @ Cafe Hubertus
  9. Aug
    19
    Fr

    1. Gampern, Mundartlesung @ Wirt z’Bierbaum
      19:00 – 20:30

      Es lesen: Marianne Lachinger, Christine Schilcher, Marianne Rauchenzauner und
      als Gastautor Leopold Schöllhuber aus Wilhering.

      Musikalische Begleitung

      +
      19:00
      Gampern, Mundartlesung @ Wirt z’Bierbaum
  10. Sep
    9
    Fr

    1. Luftenberg, Mundartlesung @ Forum
      19:00 – 20:30

      mit Gerti Felix, Karl Hackl und Karl Pumberger-Kasper

      +
      19:00
      Luftenberg, Mundartlesung @ Forum