Veranstaltungen

Agenda

  1. Feb
    5
    Mi

    1. Leonding, “Heiteres zum Nachmittagskaffee” @ Stadtbücherei
      15:00 – 16:30

      Mundartlesung mit Rupert Hainbucher,
      mit Musik
      Anmeldung erbeten unter +43 (0)732 6878 – 2201 oder stadtbuecherei@leonding.at

      Eintritt 3 €

      +
      15:00
      Leonding, “Heiteres zum Nachmittagskaffee” @ Stadtbücherei
  2. Feb
    7
    Fr

    1. Puchenau, Lesung @ Pfarrheim
      15:00 – 16:30

      mit Walter Osterkorn

      +
      15:00
      Puchenau, Lesung @ Pfarrheim
  3. Feb
    8
    Sa

    1. St. Marienkirchen am Hausruck, Generalversammlung @ Gasthaus Eichmair
      14:00 – 16:00

      Alle Stelzhamerbund-Mitglieder sind dazu herzlichst eingeladen!

      +
      14:00
      St. Marienkirchen am Hausruck, Generalversammlung @ Gasthaus Eichmair
  4. Feb
    11
    Di

    1. Linz, Schreibwerkstatt ZENTRUM @ Haus der Volkskultur
      19:00 – 21:00

      für Gereimte Dichtung,
      Themen: ”Bosheit / zreißn”

      +
      19:00
      Linz, Schreibwerkstatt ZENTRUM @ Haus der Volkskultur
  5. Feb
    22
    Sa

    1. St. Marienkirchen, Schreibwerkstatt @ Probeheim ARGE Dorfkultur
      15:00 – 16:30

      für Mundartfreunde des Bezirks Ried

      +
      15:00
      St. Marienkirchen, Schreibwerkstatt @ Probeheim ARGE Dorfkultur
  6. Feb
    29
    Sa

    1. St. Marienkirchen, Schreibwerkstatt @ Probeheim ARGE Dorfkultur
      15:00 – 16:30

      für Mundartfreunde des Bezirks Ried

      +
      15:00
      St. Marienkirchen, Schreibwerkstatt @ Probeheim ARGE Dorfkultur
  7. Mrz
    1
    So

    1. Linz-Pöstlingberg, Mundartkreuzweg @ Basilika
      15:00 – 16:30

      mit Hans Ratzesberger
      Orgel: Robert Schöffl

      +
      15:00
      Linz-Pöstlingberg, Mundartkreuzweg @ Basilika
  8. Mrz
    6
    Fr

    1. Linz, Hofschreiberlesung @ Ursulinenhof, Gewölbesaal
      15:00 – 16:30

      mit Renate Buttinger und Herbert Hölzl,

      Musik: Marcel Pölzl und David Decker

      +
      15:00
      Linz, Hofschreiberlesung @ Ursulinenhof, Gewölbesaal
  9. Mrz
    11
    Mi

    1. Linz, Schreibwerkstatt “neue mundart” @ Haus der Volkskultur
      19:00 – 21:00

      Gruppentreffen. Themen: Gugascheckn, marod bzw. freie Wahl

      +
      19:00
      Linz, Schreibwerkstatt “neue mundart” @ Haus der Volkskultur
  10. Mrz
    12
    Do

    1. Gampern, Stammtisch @ „Wirt z‘ Bierbaum“
      14:00 – 16:00

      Stammtisch der Bezirksgruppe Vöcklabruck

      +
      14:00
      Gampern, Stammtisch @ „Wirt z‘ Bierbaum“